Prestação de Contas · Abr/2025 — Mar/2026

Os números que construíram o nosso futuro.

Demonstrativo consolidado de receitas, despesas, investimentos e saldo do Condomínio Residencial Parque Trilhas do Cerrado nos últimos 12 meses de gestão.

Emitido em 11/05/2026 · 372 unidades · 23 blocos
Receita do Período R$ 1.614.197 Acumulado em 12 meses
Despesa do Período R$ 1.592.962 Investimentos + operação
Resultado Líquido + R$ 21.235 Superávit com investimentos vultosos
Saldo Final (Mar/26) R$ 167.983 Crescimento de +14,5% no ano

O condomínio fechou o período com superávit de R$ 21.234,51, mesmo após executar mais de R$ 326 mil em coberturas de garagem e R$ 39 mil em novos investimentos — todos pagos sem comprometer o caixa.

A partir de Jul/2025, o condomínio passou a operar com uma garantidora de recebíveis, que blindou 100% da receita mensal contra inadimplência. Resultado: saldo cresceu de R$ 146.749 para R$ 167.983.

Receitas vs Despesas — Mês a Mês

12 meses

Composição das Despesas

Evolução do Saldo

+14,5% no período

Onde cada real foi investido — clique para detalhar

100% transparente

Composição completa das despesas do período. Clique em cada categoria para ver o detalhamento dos sub-itens.

Despesas com Terceirização R$ 386.329 · 24,3%
  • Limpeza e conservaçãoR$ 272.385
  • Prestação de serviço — PortariaR$ 92.574
  • Retenções (INSS, PIS/COFINS, CSLL)R$ 14.047
  • Mensalidade de elevadoresR$ 7.323
Tarifas Públicas R$ 345.972 · 21,7%
  • Água e esgotoR$ 158.808
  • GásR$ 96.839
  • Energia elétricaR$ 86.125
  • Internet e telefoneR$ 4.200
Coberturas de Garagem R$ 326.537 · 20,5%
  • Aquisição e instalação de coberturasR$ 326.537
  • Parcelas mensais de R$ 27.211 · todas pagas em dia · patrimônio novo do condomínio
Manutenção R$ 255.488 · 16,0%
  • Material para reformasR$ 23.012
  • Jardinagem (serviços eventuais)R$ 23.450
  • Limpeza de caixa de gordura/esgotoR$ 19.260
  • Material de limpezaR$ 14.562
  • Material eletrônicoR$ 13.956
  • Manutenção de interfones e PABXR$ 12.930
  • Material e serviço da piscinaR$ 22.428
  • Outras manutenções preventivas e corretivasR$ 125.890
Despesas Administrativas R$ 217.295 · 13,6%
  • Empréstimo (parcelas)R$ 47.662
  • Remuneração do síndicoR$ 44.520
  • Serviços de apoio administrativoR$ 34.080
  • Cobrança e emissão de taxasR$ 32.945
  • Juros bancáriosR$ 27.466
  • Software de gestão e segurosR$ 17.087
  • Honorários jurídicosR$ 7.901
  • Outras despesas administrativasR$ 5.634
Investimentos em Patrimônio R$ 39.549 · 2,5%
  • Máquinas e equipamentos (academia/áreas comuns)R$ 26.499
  • Controle de acesso (software portaria facial e tags)R$ 11.101
  • Câmeras (aquisição e instalação)R$ 1.058
  • DecoraçãoR$ 892
Repasse Garantidora R$ 1.053.483 65,3% das receitas · ativo desde Jul/25
Taxa de Condomínio R$ 288.005 17,8% · arrecadação direta Abr-Jun/25
Coberturas (Cota) R$ 191.549 11,9% · cota extra dos moradores
Outras Receitas R$ 81.160 Acordos, juros, taxas e rendimentos

A transição para o modelo de garantidora ocorreu em Jul/2025. Desde então, a receita mensal cresceu de R$ 96 mil para uma média estável de R$ 117 mil/mês — independente da inadimplência dos moradores.

Os rendimentos de aplicações financeiras somaram R$ 14.002 — o equivalente a quase um mês inteiro de tarifas públicas. Recursos investidos enquanto não usados.

Receita Mensal Total

Crescimento estável

Composição das Receitas

Repasse da Garantidora — desde Jul/2025

Receita blindada
Coberturas de Garagem R$ 326.537 20,5% · investimento aprovado
Terceirização R$ 386.329 24,3% · portaria, limpeza, elevadores
Tarifas Públicas R$ 345.972 21,7% · água, energia, gás
Manutenção R$ 255.488 16,0% · preventiva e corretiva

As coberturas de garagem (R$ 326,5 mil) representam patrimônio novo do condomínio. O custo foi suportado em parcelas mensais de R$ 27.211 — todas pagas em dia.

A maior despesa fixa é Água e Esgoto: R$ 158.808 (R$ 13 mil/mês). O gás teve picos sazonais e Energia oscilou entre R$ 2 mil e R$ 19 mil — efeitos amenizados pela instalação das placas solares.

Despesas por Categoria

Empilhado

Tarifas Públicas Detalhadas

Pico Mai/25

Onde foi investido o dinheiro do condomínio

Top despesas anuais
Saldo Inicial (Abr/25) R$ 146.749 Reserva no início do período
Saldo Final (Mar/26) R$ 167.983 Reserva ao fim do período
Crescimento no Ano + R$ 21.235 +14,5% com investimentos pagos
Pico do Saldo R$ 183.750 Atingido em Jan/2026

O melhor resultado mensal foi em Out/2025: +R$ 34.716. O período crítico foi Jun/2025, quando uma única competência concentrou R$ 63 mil em terceirização — absorvido pelo caixa sem dor.

Em 9 dos 12 meses o condomínio teve movimento líquido positivo. Os meses negativos foram absorvidos pela reserva, sem necessidade de chamada extra ou empréstimos novos.

Saldo + Movimento Líquido

9 meses positivos de 12

Resultado Mensal

Demonstrativo Mensal Completo

12 meses
Mês Saldo Anterior Receitas Despesas Mov. Líquido Saldo Final
Total do Período R$ 1.614.196,84 R$ 1.592.962,33 + R$ 21.234,51 R$ 167.983,43

Transformação do Patrimônio

O antes e depois do nosso condomínio.

Academia com Acesso Facial

Equipamentos novos, espaço climatizado e acesso por reconhecimento facial.

Ver antes e depois

Portaria com Leitor Facial

Segurança moderna que se torna patrimônio dos moradores.

Ver antes e depois

Minimercado

Conveniência dentro do condomínio para resolver o essencial sem sair.

Piscina Renovada com Tag

Área reformada com controle individual, organização e segurança.

Ver antes e depois

Placas Solares

Sustentabilidade e redução de custos operacionais com energia limpa.

Coberturas de Garagem

Proteção do patrimônio e maior conforto para as famílias.

Ver antes e depois

Como protegemos 100% da receita

A inadimplência atual do condomínio é de 37,90% (141 unidades), com valor acumulado de R$ 141.153,28. Em uma gestão tradicional, isso significaria caixa apertado, atrasos em obras e chamadas extras.

A gestão atual contratou uma garantidora de recebíveis que adianta 100% da receita todo mês — independentemente de quem pagou. O resultado: obras executadas, caixa crescente e zero chamada extra.

Receita garantida, gestão tranquila.

100% Da receita mensal assegurada

Mesmo com inadimplência alta, o condomínio recebe todo mês o valor integral previsto. A cobrança dos inadimplentes fica por conta da garantidora.

  • Repasse acumulado no período: R$ 1.053.483
  • Risco coberto pela operação: R$ 482.778/ano
  • Zero impacto da inadimplência no caixa

Comparativo

Trilhas do Cerrado vs. o mercado.

O que tem no condomínio Trilhas do CerradoR$ 285,33/mês Média de MercadoR$ 450,00/mês
Academia equipada
Portaria com acesso facial
Piscina renovada com tag
Minimercado interno
Energia solar nas áreas comuns
Coberturas de garagem
Garantidora de recebíveis (100% receita)
Economia anual por morador R$ 1.976,04 economizados por unidade no Trilhas